LEGISLATURAS ANTERIORES

por Anderson Sossela publicado 20/03/2015 10h55, última modificação 16/07/2018 11h14
Saiba quem foram os vereadores que compuseram as legislaturas da Câmara Municipal da Lapa:

17ª Legislatura - 2017/2020

Acyr Hoffmann
Arthur Bastian Vidal
Dirceu Rodrigues Ferreira
Fenelon Bueno Moreira
Josias Camargo de Oliveira Junior
Mário Jorge Padilha Santos
Otávio José Rodrigues de Jesus
Samuel Gois da Silva
Vilmar Fávaro Purga

16ª Legislatura - 2013/2016

Arthur Bastian Vidal
Dirceu Rodrigues Ferreira
Élio Narlok Wesolowski
Fenelon Bueno Moreira
João Carlos Leonardi Filho
João Renato Leal Afonso
Mário Jorge Padilha Santos
Vilmar C. Favaro Purga
Wilmar Horning

15ª Legislatura2009/2012

Acyr Hoffmann
Carlos Alberto Hammerschmidt
Casturina C. Bosch Hendrikx
Élio Narlok Wesolowski
João Carlos Leonardi Filho
João Renato Leal Afonso
José Francisco Hoffmann
Vilmar C. Favaro Purga
Wilmar José Horning

14ª Legislatura- 2005/2008

Antonio Luiz Carlos Cavalini
Dirceu Rodrigues Ferreira
João Antonio de Jesus Martins
João Renato Leal Afonso
Juciel Vilmar Jungles dos Santos
Leandro Pierin Borges da Silveira
Marco Antonio Bortoletto
Marco Antonio Ferrari Ramos
Vilmar C. Fávaro Purga

13ª Legislatura - 2001/2004

Adriano Hammerschmidt
Alceu Hoffmann
Antonio Luiz Carlos Cavalini
Dirceu Rodrigues Ferreira
Elisia Martins
João Renato Leal Afonso
José Luiz de Castro
Marco Antonio Bortoletto
Murilo Schuster
Osvaldo Benedito Camargo
Sérgio Augusto Leoni
Valentina da Luz Piovezan Batista
Valério Schmidt
Vilmar C. Fávaro Purga
Walter José Horning

12ª Legislatura - 1997/2000

Alceu Hoffmann
Alfredo Kelm Junior
Anor Pedroso Joslin
Antonio César Vidal
Benedito Roberto Pinto
César Augusto Leoni
Dirceu Rodrigues Ferreira
João Renato Leal Afonso
Lourival M. Ramos
Mansur de Jesus Daou
Marco Antonio Bortoletto
Raphael Mendes Filho
Sebastião K. Pinto
Vilmar C.Fávaro Purga
Walter José Horning

11ª Legislatura - 1993/1996

Anor Pedroso Joslin
Antonio Cesar Vidal
Arthur Oscar Vidal Moreira
Darcy Costa
Ivo Cabrini
João Renato Leal Afonso
José Luiz de Castro
Osmar Teider
Osvaldo Benedito Camargo

10ª Legislatura - 1989/1992

Arthur Oscar Vidal Moreira
Cesar Augusto Leoni
Ernesto dos Santos Netto
Ivo Cabrini
Joacir Gonsalves
João Renato Leal Afonso
Manoel Francisco Moreira Vidal
Marcos Bach
Osvaldo Benedito Camargo
Sebastião Vieira Martins

9ª Legislatura - 1983/1988

Acyr Antonio Krainski Pinto
Antonio Ruiz Paloma
Bento de Farias
Celso da Silveira Xavier
Cesar Augusto Leoni
Daniel Coreluk
Izolina Beira Floriano
João Deda
João Maria da Cunha Afonso
José Luiz de Castro
Luiz Eduardo Kuss Marins
Lisandro Amadeu de Andrade
Manoel Silveira Xavier
Osmar Teider
Pedro Francisco Bianchini
Pedro Mendes de Siqueira

8ª Legislatura - 1977/1982

Ademir Gonçalves
Bento de Farias
César Augusto Leoni
Gabriel Vianna Barbosa
Joanita Ganzert Sabóia
João Carlos Ganzert
João Coelho Carneiro
João Maria da Cunha Afonso
João Ferreira Ramos
José Maria Tanck
Miguel Batista
Miguel Salin Dawagi
Nelson Accioly Calderari
Odarico Schefer
Raul Siqueira
José Ribas

7ª Legislatura - 1973/1976

Ademir Gonçalves
Alceu Manoel Bley
Antonio Magalhães Pinto
Cacilda Kuss Marins
Ernani Fávaro
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
Ilario Leck
João Coelho Carneiro
João Maria da Cunha Afonso
José Darci Hammerschmidt
José Maria Tanck
Josino Vieira Tisian
Leone Pierin
Lisandro A. de Andrade
Nabi Paraná Filho
Nelson Accioly Calderari
Odarico Schefer
Waldemiro Maurer

6ª Legislatura - 1969/1972

Antonio Magalhães Pinto
Antonio Muller
Antonio Zeve Sobrinho
David Wiedmer Neto
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
José Maria Tanck
José Leck
Josino Vieira Tisian
Nabi Paraná Filho
Napoleão Ferrari
Nelson Accioly Calderari
Raul Siqueira
Sebastião Ambrosio de Meira
Waldemiro Maurer
Walter Baruffi
Wilson Montenegro

5ª Legislatura - 1964/1968

Alceu Manoel Bley
Álvaro P. da Cunha
Antonio Carlos Ribas
Antonio Muller
Antonio Zeve Sobrinho
Arcelino Hammerschmidt
Carlos Sera
David Wiedmer Neto
Eduardo da Cruz
Elias Assad
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
Ignácio Mazur
Joacir Campanholo
João Augusto Ganzert
João Maria de Azambuja
João Mendes de Siqueira
José Ângelo Leonardi
José Leck
José Maria Pinto de Almeida
Juvenal Maurer
Juvenal Steff
Levino Pedro
Luiz Colaço Ramim
Milette Gabriel Baduy
Napoleão Ferrari
Nelson F. A. Calderari
Nivaldo de Paula Bueno
Odilon M. Carneiro
Pedro Cordeiro Ribas
Pedro Passos Leoni
Pedro Sass
Sebastião Pires Furiatti
Wilson Montenegro

4ª Legislatura - 1960/1963

Álvaro Pereira da Cunha
André Campanholo
Antonio Santos Lacerda
Carlos Sera
Darci Borges da Silveira
David Wiedmer Neto
Eloi Rodrigues dos Santos
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Francisco Brito de Lacerda
Guilherme Guimarães
João Francisco de Siqueira
João Venâncio Dias
Joaquim Batista Correa
José Ângelo Leonardi
José Ferreira da Silva
José Ribas
José Wilkoski
Juvenal Steff
Ladislau Aubrift
Lauro de Paula Bueno
Messias Eliseu de Meira
Milette Gabriel Baduy
Nabi Paraná Filho
Napoleão Ferrari
Octávio José Kuss - Licenciado
Rui Alvarez Vieira
Sebastião Pires Furiatti
Tadeu Lechinoski
Walfrido Simões de Matta

3ª Legislatura - 1956/1959

Antonio Bonkoski
Antonio Cordeiro Ribas
Antonio Lenart
Antonio Sera
Artur Batista Sera
Daniel Guimarães
Darcy Borges da Silveira
Edite Zarur
Francisco Cordeiro
Francisco Lechinoski
Gustavo Kuss
Joao da Silva Freitas
João Milleo
João Schafauser
João Vidal Baggio
João Venancio Dias
José Maurer
José Ribas
Juvenal Borges da Silveira
Leocadio Cardoso Moreira
Leopoldo Weinhardt
Luciano Lacerda
Mario Ehlke
Martim Hamerschimidt
Murilo Suplicy de Lacerda
Nivaldo Ferreira Martins
Octávio José Kuss
Odilon Alves de Freitas
Ovídio Ferreira Ramos
Oswaldo Wille Scholz
Pedro José Puchalski
Pedro Passos Leoni
Salvador Sabóia
Santo Paschoal Seco
Sebastião Pires Furiatti
Serafim Ferreira Padilha

2ª Legislatura - 1952/1955

Álvaro Pereira Cunha
Antonio Ganzert
Antonio Cordeiro Ribas
Antonio de Paula Ferreira
Antonio Santos Lacerda
Boleslau Tyrka
Benedito Schmidt
Benvindo Cordeiro Ferreira
Elias Assad
Fenelon W. Moreira
Frederico Senna Calderari
Gasparina Simas Milléo
Heitor Schultz Ribas
João Moreira Azambuja
João Venâncio Dias
Jorge Rodrigues
José Ângelo Leonardi
José C. Monteiro
José Maurer
José S. Meira
José Wilkoski
Ladislau Aubrift
Nivaldo Burda
Nivaldo de Paula Bueno
Nivaldo Ferreira Martins
Odilon Montenegro Carneiro
Oscar M. Moreira
Pedro Passos Leoni
Reinaldo Machiavelli
Sebastião Ferreira Martins
Sebastião Pires Furiatti
Zacarias Mendes de Paula

1ª Legislatura - 1947/1951

Alberto Hammerschmidt
Alfredo Pereira Linhares
Antonio Sera
Argemiro C. de Souza
Casemiro Sczypyor
David Wiedmer Neto
Eurico Paiva Vidal
Francisco Borchowski
Gustavo Kuss
João Antunes Maciel Pinto
João Chemin
João Guerino Sera
José Maurer
Odilon Montenegro Carneiro
Osvaldo Moreira Montenegro
Oswaldo Wille Scholz
Ricardo Ehlke
Sebastião Ambrosio
Torquato Guimarães
Trajano Ehlke Pires
Vitor Lopes Fortes