LEGISLATURAS ANTERIORES

por lap — publicado 20/03/2015 10h55, última modificação 25/05/2021 10h08
Saiba quem foram os vereadores que compuseram as legislaturas da Câmara Municipal da Lapa:

18ª Legislatura - 2021/2020 (atual)

Arthur Bastian Vidal
Brenda Ferrari da Silva
Fenelon Bueno Moreira
Gustavo Ribas Daou
Marco Bortoletto
Marcos José Lech
Mário Jorge Padilha Santos
Osvaldo Benedito Camargo
Vilmar Czarneski Fávaro Purga

17ª Legislatura - 2017/2020

Acyr Hoffmann
Arthur Bastian Vidal
Dirceu Rodrigues Ferreira
Fenelon Bueno Moreira
Josias Camargo de Oliveira Junior
Mário Jorge Padilha Santos
Otávio José Rodrigues de Jesus
Samuel Gois da Silva
Vilmar Fávaro Purga

16ª Legislatura - 2013/2016

Arthur Bastian Vidal
Dirceu Rodrigues Ferreira
Élio Narlok Wesolowski
Fenelon Bueno Moreira
João Carlos Leonardi Filho
João Renato Leal Afonso
Mário Jorge Padilha Santos
Vilmar Czarneski Favaro Purga
Wilmar Horning

15ª Legislatura - 2009/2012

Acyr Hoffmann
Carlos Alberto Hammerschmidt
Casturina C. Bosch Hendrikx
Élio Narlok Wesolowski
João Carlos Leonardi Filho
João Renato Leal Afonso
José Francisco Hoffmann
Vilmar C. Favaro Purga
Wilmar José Horning

14ª Legislatura - 2005/2008

Antonio Luiz Carlos Cavalini
Dirceu Rodrigues Ferreira
João Antonio de Jesus Martins
João Renato Leal Afonso
Juciel Vilmar Jungles dos Santos
Leandro Pierin Borges da Silveira
Marco Antonio Bortoletto
Marco Antonio Ferrari Ramos
Vilmar C. Fávaro Purga

13ª Legislatura - 2001/2004

Adriano Hammerschmidt
Alceu Hoffmann
Antonio Luiz Carlos Cavalini
Dirceu Rodrigues Ferreira
Elisia Martins
João Renato Leal Afonso
José Luiz de Castro
Marco Antonio Bortoletto
Murilo Schuster
Osvaldo Benedito Camargo
Sérgio Augusto Leoni
Valentina da Luz Piovezan Batista
Valério Schmidt
Vilmar C. Fávaro Purga
Walter José Horning

12ª Legislatura - 1997/2000

Alceu Hoffmann
Alfredo Kelm Junior
Anor Pedroso Joslin
Antonio César Vidal
Benedito Roberto Pinto
César Augusto Leoni
Dirceu Rodrigues Ferreira
João Renato Leal Afonso
Lourival M. Ramos
Mansur de Jesus Daou
Marco Antonio Bortoletto
Raphael Mendes Filho
Sebastião K. Pinto
Vilmar C.Fávaro Purga
Walter José Horning

11ª Legislatura - 1993/1996

Anor Pedroso Joslin
Antonio Cesar Vidal
Arthur Oscar Vidal Moreira
Darcy Costa
Ivo Cabrini
João Renato Leal Afonso
José Luiz de Castro
Osmar Teider
Osvaldo Benedito Camargo

10ª Legislatura - 1989/1992

Arthur Oscar Vidal Moreira
Cesar Augusto Leoni
Ernesto dos Santos Netto
Ivo Cabrini
Joacir Gonsalves
João Renato Leal Afonso
Manoel Francisco Moreira Vidal
Marcos Bach
Osvaldo Benedito Camargo
Sebastião Vieira Martins

9ª Legislatura - 1983/1988

Acyr Antonio Krainski Pinto
Antonio Ruiz Paloma
Bento de Farias
Celso da Silveira Xavier
Cesar Augusto Leoni
Daniel Coreluk
Izolina Beira Floriano
João Deda
João Maria da Cunha Afonso
José Luiz de Castro
Luiz Eduardo Kuss Marins
Lisandro Amadeu de Andrade
Manoel Silveira Xavier
Osmar Teider
Pedro Francisco Bianchini
Pedro Mendes de Siqueira

8ª Legislatura - 1977/1982

Ademir Gonçalves
Bento de Farias
César Augusto Leoni
Gabriel Vianna Barbosa
Joanita Ganzert Sabóia
João Carlos Ganzert
João Coelho Carneiro
João Maria da Cunha Afonso
João Ferreira Ramos
José Maria Tanck
Miguel Batista
Miguel Salin Dawagi
Nelson Accioly Calderari
Odarico Schefer
Raul Siqueira
José Ribas

7ª Legislatura - 1973/1976

Ademir Gonçalves
Alceu Manoel Bley
Antonio Magalhães Pinto
Antonio Zeve Sobrinho
Cacilda Kuss Marins
David Wiedmer  Neto
Ernani Fávaro
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
Ilario Leck
João Coelho Carneiro
João Maria da Cunha Afonso
José Darci Hammerschmidt
José Maria Tanck
Josino Vieira Tisian
Leone Pierin
Lisandro A. de Andrade
Nabi Paraná Filho
Nelson Accioly Calderari
Odarico Schefer
Raul Siqueira
Waldemiro Maurer
Wilson Moreira Montenegro

6ª Legislatura - 1969/1972
Alceu Manoel Bley
Antonio Magalhães Pinto
Antonio Muller
Antonio Zeve Sobrinho
David Wiedmer Neto
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
Joacyr Campanholo
João Moreira de Azambuja
José Angelo Leonardi
José Leck
José Maria Tanck
Josino Vieira Tisian
Milette Gabriel Baduy
Nabi Paraná Filho
Napoleão Ferrari
Nelson Accioly Calderari
Odilon Montenegro Carneiro
Pedro Passos Leoni
Pedro Sass
Raul Siqueira
Sebastião Ambrosio de Meira
Waldemiro Maurer
Walter Baruffi
Wilson Montenegro

5ª Legislatura - 1964/1968

Alceu Manoel Bley
Álvaro P. da Cunha
Antonio Carlos Ribas
Antonio Muller
Antonio Zeve Sobrinho
Arcelino Hammerschmidt
Carlos Sera
David Wiedmer Neto
Eduardo da Cruz
Elias Assad
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Guilherme Guimarães
Ignácio Mazur
Joacir Campanholo
João Augusto Ganzert
João Maria de Azambuja
João Mendes de Siqueira
José Ângelo Leonardi
José Leck
José Maria Pinto de Almeida
Juvenal Maurer
Juvenal Steff
Levino Pedro
Luiz Colaço Ramim
Milette Gabriel Baduy
Napoleão Ferrari
Nelson F. A. Calderari
Nivaldo de Paula Bueno
Odilon M. Carneiro
Pedro Cordeiro Ribas
Pedro Passos Leoni
Pedro Sass
Sebastião Pires Furiatti
Wilson Montenegro

4ª Legislatura - 1960/1963

Alceu Manoel Bley
Álvaro Pereira da Cunha
André Campanholo
Antonio Santos Lacerda
Carlos Sera
Darci Borges da Silveira
David Wiedmer Neto
Eloi Rodrigues dos Santos
Fenelon Weinhardt Moreira
Florêncio Therézio
Francisco Brito de Lacerda
Guilherme Guimarães
João Francisco de Siqueira
João Moreira Azambuja
João Venâncio Dias
Joaquim Batista Correa
José Ângelo Leonardi
José Ferreira da Silva
José Ribas
José Wilkoski
Juvenal Maurer
Juvenal Steff
Ladislau Aubrift
Lauro de Paula Bueno
Levino Pedro
Messias Eliseu de Meira
Milette Gabriel Baduy
Nabi Paraná Filho
Napoleão Ferrari
Octávio José Kuss - Licenciado
Odilon Montenegro  Carneiro
Pedro Passos Leoni
Rui Alvarez Vieira
Sebastião Pires Furiatti
Tadeu Lechinoski
Walfrido Simões de Matta
Wilson  Moreira Montenegro

3ª Legislatura - 1956/1959

Alberto Ganzert
Alvaro Pereira da Cunha
André Campanholo
Antonio Bonkoski
Antonio Cordeiro Ribas
Antonio de Paula Ferreira
Antonio Lenart
Antonio Santos Lacerda
Antonio Sera
Artur Batista Sera
Benedito Schmidt
Benvindo Cordeiro Ferreira
Carlos Sera
Daniel Guimarães
Darcy Borges da Silveira
David Wiedmer Neto
Edite Zarur
Elias Assad
Eloi Rodrigues dos Santos
Fenelon Weinhardt  Moreira
Florêncio Therézio
Francisco Brito de Lacerda
Francisco Cordeiro
Francisco Lechinoski
Frederico S. Calderari
Gasparina Simas Milléo
Guilherme Guimarães
Gustavo Kuss
Heitor Schultz Ribas
Joao da Silva Freitas
João Francisco de Siqueira
João Milleo
João Moreira de Azambuja
João Schafauser
João Venancio Dias
João Vidal Baggio
Jorge Rodrigues
José Angelo Leonardi
José Cardoso  Monteiro
José Maurer
José Ribas
José Simplício de  Meira
José Wilkoski
Juvenal Borges da Silveira
Juvenal Staff
Ladislau Aubrift
Leocadio Cardoso Moreira
Leopoldo Weinhardt
Luciano Lacerda
Mario Ehlke
Martim Hamerschimidt
Milette Gabriel Baduy
Murilo Suplicy de Lacerda
Napoleão Ferrari
Nelson Frederico Accioly Calderari
Nivaldo Burda
Nivaldo de Paula Bueno
Nivaldo Ferreira Martins
Octávio José Kuss
Odilon Alves de Freitas
Odilon Montenegro Carneiro
Oscar M. Moreira
Oswaldo Wille Scholz
Ovídio Ferreira Ramos
Pedro José Puchalski
Pedro Passos Leoni
Reinaldo Machiavelli
Salvador Sabóia
Santo Paschoal Seco
Sebastião Ferreira Martins
Sebastião Pires Furiatti
Serafim Ferreira Padilha
Walfrido Simões da Matta
Zacarias Mendes de Paula.

2ª Legislatura - 1952/1955

Álvaro Pereira Cunha
Antonio Bonkoski.
Antonio Cordeiro Ribas
Antonio de Paula Ferreira
Antonio Ganzert
Antonio Lenart
Antonio Santos Lacerda
Antonio Sera
Artur Batista Sera
Benedito Schmidt
Benvindo Cordeiro Ferreira
Boleslau Tyrka
Daniel Guimarães
Darcy Borges da Silveira
Edite Zarur
Elias Assad
Fenelon W. Moreira
Francisco Cordeiro
Francisco Lechinski
Frederico Senna Calderari
Gasparina Simas Milléo
Gustavo Kuss
Heitor Schultz Ribas
João da Silva Freitas
João Melléo
João Moreira Azambuja
João Schafauser
João Venâncio Dias
João Vidal Baggio
Jorge Rodrigues
José Ângelo Leonardi
José C. Monteiro
José Maurer
José Ribas
José S. Meira
José Wilkoski
Juvenal Borges da Silveira
Ladislau Aubrift
Leocadio Cardoso Moreira
Leopoldo Weinhardt
Luciano Lacerda
Mario Ehlke
Martim Hamerschmidt
Murilo Suplicy de Lacerda
Nivaldo Burda
Nivaldo de Paula Bueno
Nivaldo Ferreira Martins
Odilon Alves de Freitas
Odilon Montenegro Carneiro
Oscar M. Moreira
Osvaldo Wile Scholz
Ovidio Ferreira Ramos
Pedro José Puchalski
Pedro Passos Leoni
Reinaldo Machiavelli
Salvador Saboia
Santo Paschoal Secco
Sebastião Ferreira Martins
Sebastião Pires Furiatti
Serafim Ferreira Padilha
Zacarias Mendes de Paula

1ª Legislatura - 1947/1951

Alberto Hammerschmidt
Alfredo Pereira Linhares
Antonio Sera
Argemiro C. de Souza
Casemiro Sczypyor
David Wiedmer Neto
Eurico Paiva Vidal
Francisco Borchowski
Gustavo Kuss
João Antunes Maciel Pinto
João Chemin
João Guerino Sera
José Maurer
Odilon Alves de Freitas
Odilon Montenegro Carneiro
Osvaldo Moreira Montenegro
Oswaldo Wille Scholz
Ricardo Ehlke
Sebastião Ambrosio
Torquato Guimarães
Trajano Ehlke Pires
Vitor Lopes Fortes